Mudança das linhas é causada para montagem de camarotes do Galo da Madrugada Foto: Max Levay/PCR
Faltam apenas 15 dias para o carnaval e os preparativos já começaram para a festa. A partir desta segunda-feira (2), as linhas que trafegam pela Avenida Dantas Barreto, que é palco para comemorações dos foliões, no bairro de Santo Antônio, sofrerão mudanças nos trajetos devido à interdição da pista Leste da Avenida, entre o Banco do Brasil e a Avenida Nossa Senhora do Carmo, para montagem de camarotes do Galo da Madrugada. A Avenida Guararapes também terá um trecho interditado entre a Rua Cleto Campelo e a Rua do Sol, localizada em frente ao prédio dos Correios, no sentido Cidade/Subúrbio, no bairro de Santo Antônio, na área central do Recife.
AVENIDA DANTAS BARRETO - São 14 linhas, sendo dois que operam como bacurau, que terão os percursos alterados e mais três paradas de ônibus desativas:
185 – TI Cabo
621 - Alto Treze de Maio
643 - Córrego do Jenipapo (Bacurau)
822 - Jardim Brasil I (Cruz Cabugá)
824 - Jardim Brasil II (Cruz Cabugá)
827 - Jardim Brasil (Bacurau)
1911 - Ouro Preto (COHAB)
1921 - Ouro Preto (Jatobá I)
1926 - Ouro Preto (Jatobá II)
1946 – TI Igarassu (PCR)
1967 – TI Igarassu (Dantas Barreto)
1971 - Amparo
1973 - Casa Caiada
1993 - Conjunto Praia do Janga
Alteração do itinerário: … Av. Dantas Barreto (pista Leste), Av. Dantas Barreto (pista Oeste), Av. Nossa Senhora do Carmo...
Mudanças nas paradas de ônibus:
Parada desativada: Nº180225, lado oposto ao Edf. Antônio Barbosa, nº 507.
Linha que atendia a esse ponto: 185 – TI Cabo
Opção para os usuários: parada seletiva de nº 180230, na Av. Nossa Senhora do Carmo, em frente ao imóvel nº 99, CEBRAC – Central de Cursos Brasileiro. Esta parada já atende normalmente as linhas: 100 – Circular (Conde da Boa Vista), 167 – TI Tancredo Neves (Imip), 511 – Alto do Mandu, 516 – Casa Amarela (Nova Torre), 631 – Nova Descoberta (Cabugá), 644 – Largo do Maracanã, 721 – Água Fria, 726 – Alto Santa Terezinha (Conde da Boa Vista), 741 – Dois Unidos, 860 – TI Xambá (Príncipe), 1976 – TI Pelópidas (PCR) e 1994 – Conjunto Beira Mar (viagens que são via PCR e algumas viagens nos sábados e domingos).
Parada desativada: Nº180226, lado oposto ao Banco do Brasil.
Linhas que atendiam a esse ponto: 1973 – Casa Caiada e 1993 – Conjunto Praia do Janga
Opção para os usuários: parada seletiva nº 180230, na Av. Nossa Senhora do Carmo, em frente ao imóvel nº 99, CEBRAC – Central de Cursos Brasileiro. Esta parada já atende normalmente as linhas: 100 – Circular (Conde da Boa Vista), 167 – TI Tancredo Neves (Imip), 511 – Alto do Mandu, 516 – Casa Amarela (Nova Torre), 631 – Nova Descoberta (Cabugá), 644 – Largo do Maracanã, 721 – Água Fria, 726 – Alto Santa Terezinha (Conde da Boa Vista), 741 – Dois Unidos, 860 – TI Xambá (Príncipe), 1976 – TI Pelópidas (PCR) e 1994 – Conjunto Beira Mar (viagens que são via PCR e algumas viagens nos sábados e domingos).
Parada desativada: Nº180397, junto à estação de BRT.
Linhas que atendiam a esse ponto: 1946 – TI Igarassu (PCR) e 1967 – TI Igarassu (Dantas Barreto)
Opção para os usuários: parada seletiva nº 180222, na pista Leste da Av. Dantas Barreto, em frente Banco Santander. Esta parada já atende as linhas: 014 – Brasília (Conde da Boa Vista) – Via Rua do Príncipe, 018 – Brasília Teimosa, 122 – Vila do Ipsep, 193 – TI Tancredo Neves (Príncipe), 212 – Jardim São Paulo, 242 – Pacheco, 243 – Vila Dois Carneiros – Via Dantas Barreto, 331 - Totó (Jardim Planalto), 412 – San Martin (Largo da Paz) e 414 – Torre.
AVENIDA GUARARAPES - A pista local da Avenida Guararapes também terá um trecho interditado entre a Rua Cleto Campelo e a Rua do Sol, localizada em frente ao prédio dos Correios, no sentido cidade / subúrbio, no bairro de Santo Antônio, na área central do Recife, a partir desta segunda-feira (2), para montagem de camarotes que serão utilizados no desfile do Galo da Madrugada.
Os ônibus da linha 1977 - TI Pelópidas (Conde da Boa Vista) que param na parada de nº 180296 passarão a atender a de nº 180298, localizada no canteiro central, onde param as linhas, com as linhas 341 - Curado I, 346 - TI TIP (Centro), 425 - Barbalho (Detran), 432 - CDU (Várzea) e 522 - Dois Irmãos (Rui Barbosa).
Os ônibus da linha 645 - Av. Norte (Macaxeira) que param na parada de nº 180297 passarão a atender a de nº 180299, também localizada no canteiro central, onde param as linhas:
100 - Circular (Conde da Boa Vista/Prefeitura)
101 - Circular (Conde da Boa Vista/Rua do Sol)
107 - Circular (Cabugá/Prefeitura)
116 - Circular (Príncipe)
414 – Torre
611 - Alto José do Pinho
612 - Morro da Conceição
621 - Alto Treze de Maio
622 - Vasco da Gama (Cabugá)
642 - Guabiraba (Córrego do Jenipapo)