Alterações

Prefeitura de Garanhuns atualiza programação da Magia do Natal

Publicado em 01/11/2017 , às 11 h51

NE10 Interior

Desfiles de Papai Noel serão realizados aos sábados e domingos, sempre às 18h / Foto: divulgação/Prefeitura de Garanhuns

Desfiles de Papai Noel serão realizados aos sábados e domingos, sempre às 18h Foto: divulgação/Prefeitura de Garanhuns

A Secretaria de Turismo e Cultura de Garanhuns, no Agreste de Pernambuco, divulgou nesta quarta-feira (1º) a programação atualizada da Magia do Natal, que acontece de 10 de novembro a 31 de dezembro na cidade. De acordo com a prefeitura, as adequações são comuns, devido às negociações e agendas dos artistas. As datas dos shows nacionais foram mantidas.

A Magia do Natal terá 50 dias de realização e acontecerá em 16 polos de animação. Uma das principais atrações do evento é o Desfile de Papai Noel, todos os sábados e domingos de novembro, sempre às 18h, na Avenida Santo Antônio. Os desfiles, que contam com carros alegóricos, crianças e Papai Noel acontecem até o dia 23.

Confira a programação completa:

Palco Prefeitura

10 de novembro

19h30 – ABERTURA
20h30 – SHOW DE ABERTURA

11 de novembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO NOSSA ARTE – CORAL E VIOLINO
20h – BLUES FOR US
21h30 – FREE STYLE

12 de novembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – REDE DE DANÇAS IEJO
20h – UNE VERSO
21h15 – ALEXANDRE REVOREDO E JÚLIO PORTELA

17 de novembro

19h – GRUPO INFANTIL DOCE MELODIA
19h30 – BANDA DE METAIS E MIX NATALINO – EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
20h20 – CARLINHOS SALES
21h30- GRUPO ART BRASILEIRA

18 de novembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 –PROJETO DE NATAL DO EREM CAETÉS – BANDA LUIZ PEREIRA JÚNIOR
20h15 – GRUPO NOSSA ARTE - REISADO
21h30 – CELINO MELO

19 de novembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO ARTE DOS MOVIMENTOS STUDIO DE DANÇAS
19h30 – GRUPO DE FLAUTAS / CRAS MAGANO
20h15 – OS VALVULADOS
21h15 – HERCINHO

24 de novembro

19h – REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
19h40 – SAXOFONE E BANDA GRUPO 4 – EREM GARANHUNS
20h30 – DENNIS BENÍCIO E BANDA
21h30 – MARCELO FRANCISCO

25 de novembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – GRUPO NOSSA ARTE - PERCUSSÃO
20h – OMARA
21h – LEONARDO SULLIVAN

26 de novembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
20h – BEBETO RAMALHO E BANDA PLANETA DO SOL
21h30 – BANDA ANJO DOURADO

1º de dezembro

19h – CORAL INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL
19h40 – CORAL DO PRESBITÉRIO DE GARANHUNS
20h20 – CORAL DA 4ª IGREJA PRESBITERIANA (REG. OTÁVIO MATIAS)
21h15 – BANDA SAL DA TERRA
22h30 – CARLA MARQUES

2 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
18h – CANTATA DO COLÉGIO SANTA SOFIA
19h – CIA DE DANÇA E BALLET PRIMEIROS PASSOS
20h – KIARA RIBEIRO
21h30 – FERNANDO MENDES



3 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CANTATA INFANTIL – ESCOLA ADVENTISTA (Reg. Sergio Marcus)
20h – REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
21h – NEANDER

8 de dezembro

19h – GRUPO DE CORDAS / SESC GARANHUNS
GRUPO HARMONIA DE FLAUTAS / SESC GARANHUNS
CORAL VOZES DAS COLINAS / SESC GARANHUNS
21h – BANDA LUX TIME
22h – JOANNA

9 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – PASTORIL EREM JOÃO FERNANDES - SÃO JOÃO
20h45 – ANDREA AMORIM
22h – THE FEVERS

10 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CORALITO RAIO DE LUZ
19h30 – BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
20h30 – LEO BARROS
21h30 – MISTURA FINA

15 de dezembro

19h – SERESTA ETERNO AMOR – COLÉGIO SANTA SOFIA (SAINDO DO INSS)
19h – GRUPO DE VIOLÕES – CRAS HELIÓPOLIS
20h - CIA DE DANÇA MARTA MELO
21h – GEIICI GOMES
22h – STREET JAZZ BAND

16 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
19h40 – BANDA DO 71º BI Mtz
20h40 – CAFURINGA E BANDA
22h – ADILSON RAMOS

17 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – CIA FISA D’ARTE
20h15 – BANDA OUTONO
21h30 – LUCAS NOTARO E OS CORAJOSOS

22 de dezembro

19h – AUTO DE NATAL / ESCOLA ELISA COELHO – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS-TRHIMAR
19h50 – BANDA DE FANFARRA ÁGUIA DOURADA – EREM FREI CAETANO DE MESSINA – BOM CONSELHO
20h40 – GOLD HITS ORQUESTRA
22h – ROUPA NOVA COVER

23 de dezembro

18h – DESFILE PAPAI NOEL
19h – PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
20h – AMANDA BACK
21h30 – QUINTETO VIOLADO

25 de dezembro

18h - DESFILE PAPAI NOEL
19h15 – REISADO JUVENIL CULTURA DE GARANHUNS
20h – VALDIR MARINO
21h15 – SHOW: A MAGIA DO NATAL

29 de dezembro

19h30h – REISADO GARANHUNS CULTURAL
20h30 – BANDA LEGIONÁRIOS
22h – STILL LIVING

30 de dezembro

19h15 – REISADO RAIO DE LUZ / IATI
20h – MICHELLY DOS ANJOS
21h – OMARA

31 de dezembro

SHOW DA VIRADA/ REVEILLON:
22h15 – NANDO AZEVÊDO
23h30 – BELINHA LISBOA

Distritos

19 de novembro (domingo) - 17h30

SÃO PEDRO
- AUTO DE NATAL – TRUPE PROF. HILDEBERTO MARTINS (TRHIMAR) - ESCOLA ELISA COELHO
- CIA FISA D’ARTE
- OMARA

26 de novembro (domingo) - 17h30

IRATAMA
- GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
- MESSIAS SANFONEIRO E A MORENA FORROZEIRA

3 de dezembro (domingo) - 17h30

MIRACICA
- TEATRO: FILHO DE DEUS, MENINO MEU (COMUNIDADE SHALON)
- REISADO GARANHUNS CULTURAL
- OMARA

10 de dezembro (domingo) - 17h30

QUILOMBO CASTAINHO
- PASTORIL DO EREM JOÃO FERNANDES – SÃO JOÃO
- OMARA

Bairros

22 de novembro - 18h

COHAB III - Rua Djalma Ramos Machado
- GRUPO DE VIOLÕES (CRAS HELIÓPOLIS)
- REISADO GARANHUNS CULTURAL
- OMARA

23 de novembro - 18h

MAGANO - Praça Campos Sales
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
- DAVID MENESES

29 de novembro - 18h

VÁRZEA - Rua Elis Regina
- REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
- OMARA

30 de novembro - 18h

BOA VISTA - Largo da Feirinha
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- REISADO MESTRE JOÃO TIBÚRCIO
- BANDA DO 71º BI Mtz.

6 de dezembro - 18h

LIBERDADE - Rua da Liberdade
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- OMARA
- EVARISTO VEGAS & BANDA

7 de dezembro - 18h

VILA DO QUARTEL - (Praça Aguinaldo Barros Silva)
- CORAL DO EDUCANDÁRIO SANTA CLARA
- REISADO RAIO DE LUZ
- BANDA DO 71º BI Mtz.

13 de dezembro - 18h

INDIANO - (Rua Manoel Pessoa Juvenal)
- GRUPO DE VIOLÕES / FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS HELIÓPOLIS E MAGANO)
- REISADO UNIDOS COM ALEGRIA (CRAS INDIANO)
- OMARA

14 de dezembro - 18h

SÃO JOSÉ - Rua São Domingos
- REISADO DO CRAS DE CAPOEIRAS
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- ADRIANA FELIPE

20 de dezembro - 18h

PARQUE FENIX – COHAB I - Rua Carlos Drumond de Andrade
- REISADO MIRIM DA MASSARANDUBA
- GRUPO DE VIOLÕES / CRAS HELIÓPOLIS
- OMARA

21 de dezembro - 18h

COHAB ll - Rua Antônio Napoleão
- GRUPO DE FLAUTAS E VIOLINOS (CRAS MAGANO)
- PASTORIL DA ESCOLA JEAN PIAGET
- BANDA MARCIAL E CORAL DO COLÉGIO SANTA JOANA D’ARC
- MYLLENA BRAZ

Polo Infantil - Fonte Luminosa

2 de dezembro - 16h

- Centro Social Monsenhor Callou – Sala de Leitura
- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO - Maurilio Matos Ler é Preciso
- É NATAL EM GARANHUNS – Poesia com Jackelinne Brasileiro
- CIA FISA D’ARTE (AP. 3)

9 de dezembro - 18h

- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO - Maurilio Matos Ler é Preciso
- ANIMATRILHA FANTOCHES

16 de dezembro - 16h30

- BIBLIOTECA COMUNITÁRIA LER É PRECISO - Maurilio Matos Ler é Preciso
- VALDIR MARINO

23 de dezembro - 18h

- BIBLIOTECA INDÚSTRIA DO CONHECIMENTO – SESI / O Verdadeiro Sentido do Natal
- HISTÓRIAS DA CAIXOLA

Obs.: Participação do Charles Chaplin, que apresentará sua performance durante o período do Natal de Garanhuns, nos diversos polos


PALAVRAS-CHAVE: agreste natal interior garanhuns

Continue Lendo

COMENTE ESTA MATÉRIA

Nome:
E-mail
Mensagem

O comentário é de total responsabilidade do internauta que o inseriu. O NE10 reserva-se o direito de não publicar mensagens com palavras de baixo calão, publicidade, calúnia, injúria, difamação ou qualquer conduta que possa ser considerada criminosa.

SERVIÇOSNE10


Vitrine NE10
Vitrine NE10
Fechar vídeo