Cultura

Mostra de Artes Marcos Freitas é realizada em Garanhuns, no Agreste

Publicado em 06/09/2017 , às 09 h02

NE10 Interior

Sesc Garanhuns realiza Mostra de Artes durante mês de setembro / Foto: Divulgação

Sesc Garanhuns realiza Mostra de Artes durante mês de setembro Foto: Divulgação

Mais uma edição da Mostra de Artes Marcos Freitas está sendo realizada pelo Sesc de Garanhuns, no Agreste de Pernambuco.  O evento promove o acesso da população às múltiplas linguagens artísticas e segue até o dia 30 de setembro.

 Atividades como exposições, exibição de filmes, ações formativas, lançamento de livro, apresentações no campo audiovisual, oficinas, cursos e manifestações artísticas serão promovidas em diversos locais da cidade.  A entrada para o evento é gratuita.

 A mostra é uma homenagem ao encenador e dramaturgo garanhuense Marcos Freitas. Com uma vida dedicada ao teatro, ele contribuiu com a formação artística de crianças, jovens e adultos em várias cidades, estados e instituições.



Confira a programação da IX Mostra de Artes Marcos Freitas:

Linguagens na Cena Segunda a sexta - 1º a 22/09 das 09h às 21h

Galeria de Artes Ronaldo White e Centro de Produção Cultural - CPC Sesc Garanhuns

Exposição - Incerteza Viva | 32ª bienal de São Paulo - Itinerância

Exposição - Relicário - Mostra Acervo Josevaldo Araújo de Melo

 Segunda-feira - 04/09 | Cine Sesc

09h e 15h - Uma Viagem Extraordinária | Duração: 1h 45m (Livre)

19h30 - Aquarius | Duração: 2h 26m (18 anos)

Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

 Terça-feira - 05/09 | Cine Sesc

09h e 15h - O Homem da Lua | Duração: 1h 38m (Livre)

19h30 - A História da Eternidade | Duração: 2h (16 anos)

Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

 Quarta-feira - 06/09 | Cine Sesc

09h e 15h - O Mundo dos Pequeninos | Duração: 1h 34m (Livre)

19h30- Tatuagem | Duração: 1h 50m (16 anos)

Local: Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti

 Sábado - 09/09

14h às 18h - Vivências Artísticas-Pedagógicas | Grupo de Teatro Pé de Vento - Sesc Arcoverde e Grupo de Teatro Sesc Garanhuns

Local: Sala de Teatro - Sesc

20h - Exibição de Curtas - Projeto Olhares Sobre Lilith (18 anos)

20h30 - A Literatura Erótica de Mulheres - Um Encontro Com Liliths, Monaliza Rios conversa com Cida Pedrosa | Lançamento do Livro As Filhas de Lilith - 2º Edição (18 anos)

21h30 - Encontro de Poetas do Agreste: Alexandre Revoredo, César Monteiro Debora Ramos, Felipe Silva, Fernanda Limão, Rogério Diniz e Stephany Metódio

Local: Aldeia Tear

 Domingo - 10/09

11h - Caravansarai | Encontro de Contadores de Histórias | Cia. Faz-de-Conta e Coletivo Tear, Grupo Pé de Vento - Sesc Arcoverde (Livre)

Local: Parque Ruber Van Der Linden

 Segunda a sexta- 11 a 15/09

14h às 18h - Curso de Interpretação para Teatro: Cinco Teóricos e Todas as Práticas | (A partir de 16 anos)

Facilitador: Breno Fittipaldi

Local: Sala de Teatro Sesc

 Segunda-feira - 11/09

20h - Painel de Discussões - Contação de histórias e outras histórias | Breno Fittipaldi, Yalle Feitosa e Stephany Metódio

Local: Salão de Eventos Sesc

 Mostra Conexões de Música Autoral - Compositores Pernambucanos (12 anos)

Local: Salão de Eventos Sesc

 Terça-feira - 12/09 - 20h30m | Maurilo Matos e Gido Silva

Quarta-feira - 13/09 - 20h30m | Juliano Holanda e Alexandre Revoredo

Quinta-feira - 14/09 - 20h30m | Gabi da Pele Preta e Thiago Martins

Sexta-feira - 15/09 - 20h30m | Riá Oliveira e Jorge Riba

Sábado  - 16/09 - 20h30m | Adiel Luna e Sérgio Cassiano

 Sábado - 16/09

14h às 18h - Oficina de Contação de Histórias: Contos da Amazônia | Facilitadora: Andréa Cozzi Local: Biblioteca Casa da Gente

20h - Histórias na Rua | Andréa Cozzi, Cia. Palavras Andarilhas e Cia. Faz-de-Conta (Livre)

Local: Espaço Cultural Luís Jardim

 Domingo - 17/09

10h - Guarda Poesias | Declamadores - Coletivo Tear e Grupo de Teatro Sesc Garanhuns

11h - Folias - Teatro de Bonecos | Adiel Luna e Rodrigo Felix (Livre)

Local: Parque Ruber Van Der Linden

 Segunda-feira - 18/09

10h - Guarda Poesias | Declamadores - Coletivo Tear e Grupo de Teatro Sesc Garanhuns

Local: Centro Comercial de Garanhuns

11h e 15h - Folias - Teatro de Bonecos | Adiel Luna e Rodrigo Felix (Livre)

Local: Praça Monsenhor Adelmar da Mota Valença – Centro

20h - Chão - Dança Contemporânea | Cia Balançarte (Livre)

Local: Pátio Externo Sesc

 Terça-feira - 19/09

15h - Chão - Dança Contemporânea | Cia Balançarte (Livre)

Local: Parque Ruber Van Der Linden

20h - Aboio - Toada Ligeira pra Surubim | Grupo Proscênio de Teatro - Sesc Surubim (14 anos)

Local: Pátio Externo do Sesc

 Quarta-feira - 20/09

11h e 15h - Re-te-tei | Tropa do Balacobaco (Livre)

16h - Maiêutica | Projeto Palco Giratório (Livre)

Local: Espaço Cultural Luís Jardim

20h - A Receita - O Poste Soluções Luminosas (16 anos)

Local: Salão de Eventos Sesc

 Quinta-feira - 21/09

11h e 15h - Re-te-tei | Tropa do Balacobaco (Livre)

Local: Praça Barão de Nazaré - Magano)

20h - A Máquina | Teatro de Retalhos (Livre)

Local: Pátio Externo de Sesc

 Sexta-feira - 22/09

10h - Guarda Poesias | Declamadores - Coletivo Tear e Grupo de Teatro Sesc Garanhuns

Local: Feira Livre do Centro

11h e 15h - Sebastiana e Severina | Teatro de Rua (Livre)

Local: Parque Ruber Van Der Linden

 Sábado - 23/09

10h - Guarda Poesias | Declamadores - Coletivo Tear e Grupo de Teatro Sesc Garanhuns

Local: Feira Livre da Ceaga

20h - Estás Vendo Coisas - Filme de Bárbara Wagner & Benjamin de Burca - 2016 | Duração 18 min (14 anos)

20h30 - Painel de Discussões: A Música Brega do Recife | Marcia Felix conversa com Dayana Paixão e Leydson Santos (14 anos)

Local: Salão de Eventos Sesc

 Domingo - 24/09

11h - Caravansarai | Encontro de Contadores de Histórias | Cia. Faz-de-Conta e Coletivo Tear, Tropa do Balacobaco (Livre)

Local: Parque Ruber Van Der Linden

 Segunda a sexta - 25 a 29/09

14h às 18h - Curso de Teatro - Descobrindo a Estética do Oprimido | (A partir de 16 anos) - Incentivo: Funcultura

Facilitadores: Andréa Veruska e Wagner Montenegro

Local: Sala de Teatro Sesc

 Seminário: Quem Conta Um Conto...? (16 anos)

Local: Salão de Eventos Sesc

Segunda-feira - 25/09 - 20h | Os Mitos Africanos na Contação de História | Josimar Araújo, Stephany Metódio e Yalle Feitosa

Terça-feira - 26/09 - 20h | Quem é o Contador de histórias? | Lenice Gomes, Verônica Costa e Yalle Feitosa

Quarta-feira - 27/09 - 20h | A simbologia nos Contos Tradicionais | Cristiane Farias, Magdalene Negromonte e Yalle Feitosa

 Quinta-feira - 28/09

20h - Para Sempre Teu - Qualquer Um Dos 2 Cia de Dança | (14 anos) - Incentivo: Funcultura Local: Salão de Eventos Sesc

 Sexta-feira - 29/09

20h - Caio - Qualquer Um Dos 2 Cia de Dança | (16 anos) - Incentivo: Funcultura

Local: Salão de Eventos Sesc

 Sábado - 30/09

09h às 13h | 14h às 18h

Oficina: A Dança Contemporânea em Interface com a Literatura (A partir de 16 anos) - Incentivo: Funcultura

Facilitadores: André Vitor Brandão e Jailson Lima

Local: Sala de Teatro Sesc


PALAVRAS-CHAVE: agreste interior garanhuns

Continue Lendo

COMENTE ESTA MATÉRIA

Nome:
E-mail
Mensagem

O comentário é de total responsabilidade do internauta que o inseriu. O NE10 reserva-se o direito de não publicar mensagens com palavras de baixo calão, publicidade, calúnia, injúria, difamação ou qualquer conduta que possa ser considerada criminosa.

SERVIÇOSNE10


Vitrine NE10
Vitrine NE10
Fechar vídeo